НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:38

Мусор по суду

26 февраля 2019 в 06:23

Проект полигона бытовых отходов «Вуолы-Эко» рядом с Гарболово предоставят для общественной экспертизы центру «Эком». Для этого потребовалось решение суда.

Проект полигона бытовых отходов «Вуолы-Эко» рядом с Гарболово предоставят для общественной экспертизы центру «Эком». Для этого потребовалось решение суда. 

Участок под возможным полигоном принадлежит компании «Вуолы-Эко» с 2006 года. Сначала там добывали песок, потом началась рекультивация карьера, во время которой в него сбрасывали строительные отходы (это разрешено законом). Позже владельцы решили принимать не только строительный, но и бытовой мусор. Для этого институт «Петрохим-технология» разработал проект полигона твёрдых бытовых отходов. В декабре 2018-го владельцы земли передали проект в Росприроднадзор для государственой экологической экспертизы. NSP подробно писала про эту ситуацию.

Граждане, недовольные перспективой появления помойки рядом жилыми кварталами, заказали  центру «ЭКОМ» общественную экологическую экспертизу. У этой организации есть право на получение проектной документации и на то, чтобы направить наблюдателя в состав комиссии государственной экспертизы. Добровольно организаторы проекта документацию не передали, активистам и экспертам пришлось обращаться в суд. Суд поддержал их требования; документы для общественной экологической экспертизы должны преоставить в «ЭКОМ» до начала марта.

20 марта о своём решении объявит Росприроднадзор: одобряет он или отклоняет проект. В начале февраля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уже пообещал жителям, что полигон не согласуют.  

Кроме того, господин Дрозденко сообщил, что строить мусорный полигон в Ушаках не планируется, а к 2021-му регион намерен закрыть полигон в Лепсари (Всеволожский район).