НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 19:55

Миллиарды – на латание дыр

27 января 2020 в 11:27

Деньги на обновление коммунальных сетей с износом более 60% даст федеральная казна.

Деньги на обновление коммунальных сетей с износом более 60% даст федеральная казна.

После аварии в Перми, где из-за прорыва трубы погибли люди, к этой теме привлечено особое внимание.

Проект постановления с правилами финансирования объектов ЖКХ опубликован на сайте regulatrion.gov.ru. На субсидии могут рассчитывать объекты, которые ранее не получали федеральной финансовой поддержки, поясняют чиновники Минстроя.

Деньги могут быть направлены на капитальные вложения по проектам модернизации инфраструктуры, а также – на компенсацию процентной ставки по кредиту, полученному на эти цели. Средства могут быть перечислены концессионерам в рамках совместных проектов.

Решение о необходимости создать такую программу было принято в 2019 году. По данным Минстроя, протяжённость ветхих сетей теплоснабжения в России составляет 49 400 километров, сетей водоснабжения и водоотведения – 328 100 километров.

По словам министра Владимира Якушева, финансирование по этой программе начнётся в 2021 году. Минстрой предлагает дополнительно выделить из федерального бюджета 366,2 млрд рублей. В 2020-м, как только будет принято постановление, энергетикам надо подавать заявки.

В 2018 году, по данным МЧС, в Северной столице произошли 5384 коммунальные аварии. За 10 месяцев 2019-го – более 6000 коммунальных ЧП, напоминают коллеги из «Новой газеты». В том числе – с человеческими жертвами. В суде находится дело о ЧП на Измайловском проспекте: в кафе «Типичный Питер» погибли двое, обвиняют диспетчера. В апреле 2019-го погибла пенсионерка: квартиру на первом этаже на Комсомольской улице залило кипятком…

Жилые дома Петербурга обеспечивают теплом АО «Теплосети Петербурга» (на 74,99% принадлежат компании «ТГК-1», 25,1% – Смольному в лице ГУП «ТЭК СПб») и ГУП «ТЭК СПб» (принадлежит городу).

Общая протяжённость магистралей «Теплосетей» в Петербурге – 2490 км, изношены и нуждаются в замене 1125 км. За прошлый год «Теплосети» отремонтировали 70 км. Специалисты ГУП «ТЭК СПб» переложил 170 км теплосетей, в их ведении – 4770 км трубопроводов… По данным Смольного, ежегодно нужно менять 350–400 км теплосетей. Пока – копится недоремонт.

На фото: прорыв кипятка на пр. М. Тореза.

Фото с сайта megapolisonline.ru