НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 17:09

Компенсации могут порезать

Ленобласть просит Москву не лишать проблемные долгострои денег из компенсационного фонда.

Власти Ленинградской области опасаются, что средства из Фонда защиты дольщиков, которые обещали выделить региону на достройку проблемных объектов, существенно сократят из-за корректировки законодательства.

По данным NSP письмо с просьбой не принимать такие поправки готовится в правительстве ЛО. В письме (текст есть у NSP) губернатор Александр Дрозденко просит зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина не поддерживать поправки в закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства». Изменения должны упразднить принцип целевого использования средств компенсационного фонда и включить эти средства в состав имущества Фонда защиты прав дольщиков, созданного на базе госкомпании «ДОМ.РФ».

Поясним: в октябре 2019-го правительство ЛО подписало соглашение с Фондом защиты прав дольщиков. 47-й регион обязался до 2022 года перечислить в этот фонд 2,8 млрд рублей, почти столько же добавит Федерация (пропорция такая: 49% – от федералов и 51% – от бюджета области). Итого – почти 6 млрд рублей. 

Отдельным блоком был сформулирован план спасения долгостроев, застройщики которых перечисляли средства в компенсационный фонд. Это ещё около 5,6 млрд рублей. Эти деньги  должны были пойти на завершение проблемных домов. В сумме получается 11,2 млрд на долгострои 47-го региона.

Теперь же, если новая  законодательная инициатива будет принята, средства компенсационного фонда перечислят в Фонд достройки проблемных ЖК. В Ленобласти опасаются, что в результате останутся без 5,6 млрд, которые должны были поступить из компенсационного фонда, и что на проблемные долгострои надо будет искать дополнительные деньги, которых в областном бюджете нет...

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев заявил о том, что Министерство строительства и ЖКХ предлагает докапитализировать Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства на 60 млрд рублей в 2020 году.  

Фонд защиты прав дольщиков – это аналог страховой компании. Он зарегистрирован в форме публично-правовой компании 20 октября 2017 года. Застройщики перечисляют в него в качестве «страховки» 1,2% от стоимости сделки по продаже квартир. Из денег застройщиков формируется  подушка безопасности, так называемый компенсационный фонд. Предполагалось, что средства смогут использовать только те, кто их перечислял. Позже власти РФ начали вливать в Фонд бюджетные средства, но «подушка безопасности» и бюджетные поступления существовали как раздельные блоки. 

NSP направила запрос в Минстрой РФ.