НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:22

Лифт с опозданием

25 октября 2016 в 09:59

ТСЖ «Грибоедова 146» взыскало с Жилищного комитета свыше 7,3 млн рублей компенсации за ремонт лифтов.

Договор о предоставлении субсидии на ремонт общего имущества был заключен в прошлом году, но Смольный отказался платить, ссылаясь на то, что подрядчики своевременно не отработали контракт. На днях суд решил, что это недостаточный повод для одностороннего отказа от сделки.

Исторический дом на наб. канала Грибоедова, 146 был включен в адресную программу капремонта в 2014-м. В октябре 2015-го местное ТСЖ подписало договор с подрядчиком – фирмой «Радел» – на замену лифтового оборудования. Смета составила порядка 7,3 млн рублей, предусмотренных госсубсидией. Жилтоварищи уведомили комитет о завершении работ только в июне этого года, а чиновники заявили, что провести замену лифтов следовало до конца 2015-го. Мирно решить вопрос не удалось. Первой в суд обратилась фирма «Радел». Она доказала, что полностью отработала контракт и вправе получить указанную сумму с жилтоварищей. Тогда ТСЖ предъявило регрессивный иск к Жилкомитету. Граждане доказали, что формальная задержка – это не повод отказывать им в субсидии и вешать все расходы на жильцов дома.