НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 06:41

Жильё на пахоте

7 февраля 2020 в 14:01

Уголовное дело в отношении председателя правления ПЖСК «Грин Парк» направлено в суд. Его обвиняют в продаже квартир в домах, которые он и не собирался строить.

Уголовное дело в отношении председателя правления ПЖСК «Грин Парк» направлено в суд. Его обвиняют в продаже квартир в домах, которые он и не собирался строить.

Обвинительное заключение утвердила прокуратура Центрального района Петербурга. Руководителю кооператива инкриминируют мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия в 2015–2016 годах председатель правления ЖСК (согласно данным сайта rusprofile.ru им является Николай Метельков) разместил в СМИ рекламу комплекса «Грин Парк» во Всеволожском районе (рядом с ещё одним проблемным объектом – ЖК «Румболово-Сити») и стал продавать квартиры. Генподрядчиком называли ООО «РСК», а девелопером выступала, видимо, родственная ей структура RCC (Russian Construction Company).

Комплекс должен был состоять из восьми трёхэтажных корпусов общей площадью более 26 000 кв.м (на фото). В проекте также был детский сад площадью 750 кв.м и магазин – 150 «квадратов».

Однако участки под будущим комплексом относились к землям сельскохозяйственного назначения и в жилую функцию так и не были переведены. Кроме того, не получено и разрешение на строительство. «Создав видимость начального этапа строительства, обвиняемый, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, похитил денежные средства граждан в общей сумме свыше 6 млн рублей, распорядившись ими по своему усмотрению», – говорится в сообщении прокуратуры. Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу.

Компания RCC успела запустить ещё два проекта. Так, на Всеволожском проспекте запланировали четырёхэтажный комплекс «Комфорт» на 96 квартир. Застройщиком выступал ПЖСК «Комфорт» с тем же председателем правления. На этом объекте вроде бы даже возвели один этаж. Ещё один трёхэтажный проект заявлен в Тосно – тоже около сотни квартир.