НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 23:38

Только слабый архитектор ссылается на давление заказчика

11 мая 2015 в 05:40

Компания AECOM присоединилась к Российской гильдии управляющих и девелоперов только в прошлом году. Однако на российском рынке эта глобальная корпорация, объединяющая почти 100 000 архитекторов, инженеров, проектировщиков, специалистов по планированию, работает уже 20 лет. Подробности — в интервью с региональным директором «AECOM Россия» Раймондом Фаделем.

Компания AECOM присоединилась к Российской гильдии управляющих и девелоперов только в прошлом году. Однако на российском рынке эта глобальная корпорация, объединяющая почти 100 000 архитекторов, инженеров, проектировщиков, специалистов по планированию, работает уже 20 лет. Подробности — в интервью с региональным директором «AECOM Россия» Раймондом Фаделем.

– Компания специализируется на разработке и управлении уникальными проектами: промышленными, транспортными, спортивными. Удалось внести что-то новое в российскую практику строительства?

– Моим первым объектом в России была табачная фабрика «Филип Моррис» в Краснодаре. В то время действовали жесткие СНиП, не позволявшие делать фасады полностью остекленными, без бетонной или кирпичной конструкции хотя бы на половину высоты. Мы были одними из первых, кому в середине 1990‑х удалось согласовать такой фасад, обеспечить доставку двухслойных стеклянных конструкций и применить специальные теплообменные пленки, чтобы предотвратить образование конденсата. Это были новые для российского рынка решения, и мы используем их до сих пор, хотя отопительные системы с тех пор значительно усовершенствовались.

– Западные автоконцерны, запуская производства в России, тоже приглашали AECOM. Почему? Вы лучше знаете технологические особенности производства или они просто выбирали знакомый бренд?

– В нашем портфеле восемь заводов крупных, по мировым меркам, концернов. Думаю, их владельцы искали не бренд, а компанию, обладающую опытом работы с индустриальными объектами в области машиностроения. Мы разбираемся в технологии, знаем, как проектировать, комбинировать сборочные, сварочные и окрасочные цеха, как объединить объекты, связанные одной технологической цепочкой. Этот опыт был аккумулирован в разных странах. В России мы делаем специальные технические условия для таких проектов, адаптируем их к местным нормативам, работаем с органами власти над согласованиями.

– Какими проектами компания занята сейчас и какие из них интересны вам как инженеру?

– Мы гордимся участием в петербургских проектах ОДЦ «Лахта- центр» и делового квартала «Невская ратуша». Работаем над жилым комплексом в Екатеринбурге — это первый для этого города комплекс класса de luxе. Управляем строительством медиацентра НТВ в Москве — подобного нет во всей Европе. Для меня особенно интересен проект «ВТБ Арена Парк» — комплексная реконструкция и приспособление к современному использованию стадиона «Динамо» и примыкающей к нему территории. Это уникальное совмещение спортивной, жилой, коммерческой и общественной функций.

И конечно, новый терминал в аэропорту Шереметьево с подземным тоннелем, который соединит северный и южный терминалы. Он будет сдан в эксплуатацию в начале 2018‑го и рассчитан на обслуживание 15 млн пассажиров в год. У нас уже есть опыт сотрудничества с ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» — мы строили терминал Е. Тогда пришлось поменять всю внутреннюю технологию, сделав перерасчет пассажиропотока, транзитной зоны, зоны получения багажа, таможни, не меняя при этом строительных объемов. К нашему приходу проект был уже утвержден, прошел экспертизу, и заходить туда повторно никому не хотелось. Поэтому мы оставили все архитектурные решения и даже не стали рассматривать создание галереи, которая соединяла бы терминал Е с терминалами D и F, хотя расчеты и доказывали ее необходимость. Тем не менее сейчас в Шереметьево терминал Е остается наиболее комфортным и функциональным.

– В чем особенность вашего подхода к транспортным объектам?

– В точных расчетах трафика. Мы считаем пассажиропотоки, нагрузки на дорогах. Насколько я понимаю, точные данные об этом в России можно получить только с нашими программами и при участии наших специалистов.

Новым терминалом в аэропорту Казани мы занимались с самого начала, там все сразу спроектировано по международным авиационным требованиям, и нет конфликта между потоками пассажиров. Они не пересекаются, хотя один терминал обслуживает международные и внутренние рейсы.

– Какие из ваших решений могут тиражироваться?

– Если мы говорим об объектах машиностроения, технологии у заводов похожи, подход к проектированию единый.

Дело в другом. Сейчас конкуренция между инжиниринговыми компаниями на рынке идет не по цене. Важна уникальность решений. Мы недавно предусмотрели теплоснабжение подземного гаража в жилом комплексе в Екатеринбурге, перераспределив тепло с наземных этажей с помощью системы рекуперации. Это позволило добиться температуры 12–16 градусов даже в холодный сезон без дополнительных затрат.

На такие решения есть спрос. Но реализовать оригинальные идеи могут лишь опытные инженеры, видевшие не только чертежи, но и физическое воплощение объекта со всеми промежуточными этапами.

– В кризис заказчики будут отказываться от сложных инженерных решений, особенно из категории «устойчивого развития»?

– Не думаю. Заказчики заинтересованы строить здания более высокого уровня, чем раньше, позиционировать свой продукт в ином классе. Это требует качественных решений. Инвесторы и девелоперы и формируют заказ на «штучный» инжиниринг, который задает категорию здания, но не приводит к удорожанию проекта в разы.

– То есть давления со стороны заказчиков вы не ощущаете? Разве они не требуют экономить на фасадах и инженерных системах?

– Такое желание нормально для клиента. Важно, чтобы техзадание было четко сформулировано, т. е. сам заказчик понимал, что он хочет построить. Задача опытного архитектора и проектировщика учесть желания, не используя при этом решения, усложняющие процесс строительства, доставки материалов и т. д.

Только слабый архитектор ссылается на давление заказчика. Любой клиент в любые времена хочет получить самый красивый объект, вкладывая как можно меньше денег. Его надо убедить, что найденные решения и идеи обоснованы техзаданием, и вовремя получить одобрение на них.

Управление проектированием — очень важный аспект, который позволяет инженеру и заказчику не зайти в тупик и не дойти до открытого конфликта. Его отсутствие ведет к удорожанию.

– А если ситуация в экономике изменилась? И инвестор не может себе позволить то, на что рассчитывал еще вчера?

– Так бывает почти на каждом объекте. Для этого есть оптимизация, которую приходится проводить вместе с подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов, чтобы не снижать качество. Можно заменить производителей. Есть много аналогов, по спецификации и качеству не уступающих европейским, у которых только наценка за бренд составляет 10–20%. Например, китайский керамогранит ничем не хуже итальянского. Тот же самый камень, и покупают его, кстати, в Италии, но обрабатывают в Китае, и поэтому он в разы дешевле. Это же относится и к конструктивным решениям. Чем больше у компании бэкграунд по части уникальных построек, тем лучше она справляется с таким замещением.

Главное для партнеров — заказчиков, проектировщиков, подрядчиков — найти общий подход. В комплексе «ВТБ Арена» 80% материалов — импортные, большинство поставщиков и генподрядная организация — иностранные. Мы собрали всех и, несмотря на скачок валютных курсов, выработали план действий, чтобы заказчик и дальше мог финансировать стройку и не понес убытки. К счастью, все организации, задействованные в проекте, прошли предквалификацию, это совершенно адекватные партнеры.

– Вы первыми в России применили для спортивных объектов технологию BIM. В чем ее преимущества? И как она влияет на экономику?

– На маленьких объектах BIM не популярна. Заказчики считают, что это слишком дорого. Однако на крупных стройках видно, что затраты на ее внедрение малы, если сравнивать с убытками, возникающими из-за рисков и конфликтов на стадии реализации проекта.

BIM (Building information modeling) — метод организации строительства, сбора информации о ходе проекта и построения модели исходя из этих данных. Сведенные в единый центр, они позволяют координировать работу подрядчиков, контролировать бюджет и график и решать, как управлять объектом дальше.

Проектирование может идти на разных уровнях — от нулевого, когда используется обычный автокад, до второго, когда применяется 3D-моделирование, создается объемная модель с добавлением функций планирования и управления строительным производством. На практике все должны работать в программе «Ревит», реализующей технологии BIM. Она позволяет, в частности, в 3D-модели разглядеть потенциальные конфликтные ситуации при монтаже инженерных систем. Раньше каждый инженер — механик, электрик — делал свои чертежи. Затем их накладывали друг на друга и не всегда успешно совмещали. Сейчас можно проектировать, имея перед глазами весь набор от смежников. Когда видно, что горячая вода проходит рядом с холодной или труба пересекает воздуховод. Можно сразу менять решение, экономя время и затраты.

Прямую выгоду от применения BIM посчитать сложно. Трудно ведь спрогнозировать, сколько ошибок сделают инженеры в автокаде. Если эти огрехи приведут к убыткам в размере 5 или 10% от бюджета проекта, экономия при работе с «Ревит» столько и составит.

– Остается ли Россия перспективным рынком для инжиниринговых компаний? Ведь западные инвесторы уходят, а отечественные пересматривают инвестпрограммы.

– Мы ориентированы на крупных заказчиков. При этом у нас 99% клиентов — российские. Мы рады иметь дело с каждым, кто видит свой проект уникальным. Если он не соответствует профессиональным требованиям, мы предпочтем не участвовать, чтобы не терять время и имидж. Работать с грамотными заказчиками интересно, потому что в этом случае проект может быть реализован более изящно, а иногда просто изумительно хорошо. А от некомпетентных быстро устаешь, и это отражается на конечном результате.