НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 12:30

Долговое бремя полегчало

7 сентября 2017 в 13:16

Российские заемщики выплачивают банкам 32% своего дохода. На 2% меньше, чем в прошлом году, сообщает Объединенное кредитное бюро.

Российские заемщики выплачивают банкам 32% своего дохода. На 2% меньше, чем в прошлом году, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). 

По мнению аналитиков ОКБ, пока уровень кредитной нагрузки на россиян остается в пределах нормы. Нормальным в банковской классификации считается показатель на уровне 30–35%. Средний платеж россиян по кредитам составляет 12 300 рублей в месяц.

Расчеты сделаны на основе сведений ОКБ о 79 млн заемщиков, а также данных Росстата о среднемесячной заработной плате граждан.

Самый низкий уровень кредитной нагрузки выявлен в Ямало-Ненецком АО (17%), Сахалинской области (21%), Ненецком АО (22%), в Камчатском крае (22%) и на Чукотке (23%). А самый высокий – в Карачаево-Черкесии (62%), Ивановской области (57%), Кабардино-Балкарии (57%), Калмыкии (55%), Тамбовской (52%) и Саратовской областях (52%).

Наверное, дело не в том, что в Иваново больше занимают, – там просто зарабатывают намного меньше, чем в ЯНАО или на Чукотке.

В натуральном выражении самые высокие платежи по кредитам могут позволить себе жители столицы и сырьевых северных регионов. На Чукотке средний платеж составляет 20 800 рублей, в Москве – 18 900 рублей, в Магаданской области – 18 200 рублей и в Ханты-Мансийской автономной области – 17 600 рублей в месяц.