НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

20 октября, 10:57

Запоздалая экспертиза

15 ноября 2016 в 14:20

Смольный расторг контракт с ФАУ «Главгосэкспертиза России». Его предмет – скорректированный проект «Зенит Арены».

Договор прекращен по соглашению сторон. В Комитете по строительству говорят, что подрядчик нарушил оговоренный срок проведения экспертизы, хотя и получил от города оплату в сумме 3,4 млн рублей.

Впрочем, в значительной степени сроки были нарушены не по вине экспертов. Некоторые изменения в проект вносят по требованию силовых ведомств. Их, по сведениям «Фонтанки», не устраивает система пропуска ISD, которую заложил генпроектировщик КБ «ВиПС» во входной зоне стадиона. Споры продолжаются около полугода. Соответственно, Комитету по строительству не удалось вовремя согласовать новую версию проекта с силовиками.

Теперь Смольный намерен получить все необходимые визы за неделю. А новый «заход» с проектом в Главгосэкспертизу чиновники предлагают оплатить КБ «ВиПС».