НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:17

Б - БИЗНЕС ДОСТУПЕН КАЖДОМУ

13 сентября 2018 в 21:00

Сегодня мы поговорим о бизнесе. Инвестиции в апартаменты – это возможность принять участие в гостиничном бизнесе. Вкладывая стартовый капитал в покупку недвижимости такого формата, собственник может рассчитывать на высокий доход.

Сегодня мы поговорим о бизнесе. Инвестиции в апартаменты – это возможность принять участие в гостиничном бизнесе. Вкладывая стартовый капитал в покупку недвижимости такого формата, собственник может рассчитывать на высокий доход.

 Порог входа в этот бизнес сравнительно невысок: имея стартовый капитал в 850 000 рублей, открыть своё дело довольно сложно. А вот вложиться в апартаменты с целью получения гарантированной прибыли – легко!

 Управляющая компания апарт-отеля возьмёт на себя все технические функции, от поиска арендатора до уборки номеров. Т.е. не нужно тратить время на организацию заселения и выселения, на клининг и текущий ремонт.

Информация о доходах и расходах, размещаемая в личном кабинете, позволит собственнику осуществлять контроль дистанционно, из любой точки мира.

 Сейчас на рынке апартаментов многие проекты предлагают доходные программы, призывая инвестировать в проекты и обещая высокую доходность. Для инвесторов критически важно понимать: заложены ли на этапе проектирования все необходимые гостиничные технологии, которые в дальнейшем позволят реализовать эти проекты как апарт-отели с полноценным гостиничным сервисом?   

 Выбирая инвестиционную стратегию инвестору важно определить для себя соотношение доходности и риска. Что важнее: высокий, но сезонный доход или средний равномерный доход в течение года?

 Как же работают доходные программы? Разберёмся на примере апарт-комплекса VALO.

  • 1) Доходная программа VALO Classic – для тех, кто предпочитает консервативные инструменты. Она ориентирована на долгосрочную аренду. Процент загрузки в этом случае выше. Издержки оплачивает арендатор, а собственник получает равномерный доход в течение года. От 9% – начиная со второго года после запуска апарт-отеля.
  • 2) В программе VALO Progressive доход выше. Инвестор фактически становится участником гостиничного бизнеса. Это краткосрочная аренда, поэтому загрузка неравномерна из-за сезонности. Но в целом обеспечивает доход от 14%. И тоже со второго года запуска апарт-отеля.
  • 3) Третья программа VALO Garant – для тех, кому важна стабильность. Она обеспечивает ежемесячный доход в 29 тыс. рублей. При этом управляющая компания готова делиться с собственником доходом, полученным сверх этой суммы (в размере 10%). Эта программа подходит и тем, кто приобретает апартаменты с использованием заёмных средств.  Безусловно, инвестор делится частью своей прибыли с управляющей компанией, которая получает свою часть дохода от аренды каждого апартамента. Но для инвестора это скорее плюс, чем минус. Ведь управляющая компания имеет главный – финансовый – стимул обеспечивать загрузку данных апартаментов. 

Теперь от нашей «Азбуки апартаментов» вопрос в помощь инвестору. Советуем задать его девелоперу перед тем, как принимать решение о покупке:  

«Покупая апартамент, не забудьте уточнить – какие доходные программы предлагает управляющая компания и за счёт чего будет обеспечена эта доходность?»   

Марина Сторожева, руководитель отдела продаж компании «Лемминкяйнен Строй»

Подробнее на видео: 

13 сентября 2018
Азбука апартаментов
Б - БИЗНЕС ДОСТУПЕН КАЖДОМУ
video overlay