НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 10:38

Время – деньги!

27 мая 2021 в 10:15

В Сбербанке среднее время одобрения заявки на ипотечный кредит – две минуты.

Это вдвое меньше, чем в 2020 году, сообщает сервис «ДомКлик», когда на рассмотрение заявки уходило четыре минуты. Ускорение случилось благодаря переходу к оформлению ипотеки в онлайн с использованием искусственного интеллекта.

По словам Виктора Вентимилла Алонсо, председателя Северо-Западного банка Сбербанка, с начала года в регионе выдано 46 800 кредитов на 139 млрд рублей. Это вдвое выше результатов аналогичного периода прошлого года. 27% объёма предоставленных займов приходится на льготную ипотеку.

Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик», отмечает, что ипотека остаётся одним из наиболее популярных продуктов. Поэтому оформление должно происходить максимально удобно и быстро.

Петербург находится на третьем месте по количеству одобренных Сбербанком заявок (после Москвы и Московской области).

Срок оформления заявки – важный критерий. Если речь идёт о типовом объекте от аккредитованного застройщика, процедура может действительно укладываться в несколько секунд. Но есть направления с большими «скрытыми резервами». Например, рассмотрение ипотечной заявки на покупку или строительство частного дома, ИЖС или садового домика может занимать несколько дней. Нужен выезд оценщика, возможно – проверка застройщика и т. п. Но покупатели загородной недвижимости в принципе не склонны спешить.