НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 08:37

Физиология напоказ

25 июня 2021 в 08:49

В здании Старой лаборатории в Колтушах завершён ремонт, объект открыт для посетителей. Работает новая выставка.

В ходе реставрации специалисты восстановили жилые помещения – веранду и кабинет Павлова: воссоздали даже обои и рабочий стол учёного. Гостям доступны 10 помещений, где разместилась основная экспозиция.

Работает выставка "со спецэффектами": есть инфографика с выступлениями Павлова и видеомэппинг (3D-проекция). Посетители могут также изучить лабораторные установки, заглянуть в кабинеты с подлинными дневниками учёных.  

Научный городок в Колтушах появился в 1930-х. Физиолог Иван Петрович Павлов, нобелевский лауреат, проводил здесь исследования. В историческом здании лаборатории экспериментальной генетики высшей нервной деятельности проходят экскурсии (по предварительным заявкам).  

Парк института физиологии им. И.П. Павлова – объект охраны. Здесь находятся бывшие коттеджи сотрудников, многие, увы, в плачевном состоянии, но примечательны с точки зрения архитектуры.