НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:53

«Лидер» споткнулся на старте

16 июля 2021 в 13:59

Суд не разрешил компании «Лидер» построить спорткомплекс на Светлановском проспекте.

Компания обжаловала в арбитраже отказ Службы госстройнадзора и экспертизы в выдаче разрешения на строительство. Фирма собиралась построить спортивно-развлекательный центр у пересечения Светлановского проспекта с улицей Академика Байкова. Это территория бывшего Северного рынка. Участок 4,35 га в 2017 году передали компании «Лидер» под сспорткомплекс площадью около 10 000 кв.м с трибунами на 1000 зрителей. Объём инвестиций в проект оценивался в 0,5 млрд рублей. В марте СМИ сообщили о том, что проект переходит под контроль Газпрома. Стройка так и не началась.

Компания не смогла получить разрешение на строительство. Основания: нет согласования архитектурно-градостроительного облика; проект не соответствует градрегламенту, ПЗЗ и ППТ.

«Лидер» обратился в суд – с иском о признании отказа незаконным. В ноябре 2020-го арбитраж отказал; в марте 2021-го это решение подтвердила апелляционная инстанция. Кассация рассмотрит жалобу 21 июля.

Параллельно «Лидер» пытается обжаловать распоряжение КИО о расторжении договора аренды участка и о предоставлении надела в бессрочное пользование учреждению «Дирекция по управлению спортивными сооружениями». В мае суд отказал и в этом иске; в августе арбитраж будут рассматривать апелляционную жалобу.

Фото: «Деловой Петербург»