НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 03:54

Горелово добавят «промки»

21 июля 2021 в 09:57

На Волхонском шоссе построят индустриальный комплекс площадью 80 000 кв.м.

"Мы купили три участка на Волхонском шоссе, где будем строить 80 000 кв.м производственных площадей. Надеюсь, под конец года запустим первые 20 000 кв.м. Каждый унифицированный юнит – это 1000 кв.м со своим евродоком, офисом и узлом учёта. Предлагаем их только в аренду. Люди готовы платить хорошую ставку за качественный индустриальный объект. И этот кластер необходимо развивать", - рассказал на прошедшем недавно круглом столе NSP Александр Подсекин, генеральный директор индустриального парка «Альянс Парк». Блоки от 500 до 1000 кв.м можно продавать, до 3000 кв.м – сдававть в аренду, более 3000 кв.м – строить под заказчика (build to suit), отмечает он.

Первый проект компании – логопарк «Волхонка» в Горелово. Локация подходит для развития индустриальных проектов, отмечает Александр Подсекин. Там достаточно энергетических мощностей, хорошая транспортная логистика и что существенно, в окружении есть доступная жилая застройка, а значит – ресурсы рабочей силы. 

Девелопер намерен развивать проект в формате Light industrial, который пока ещё мало представлен в Петербурге. Light industrial – это небольшие качественные складские и производственные помещения, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса. 

Подробнее о новом сегменте рынка и перспективах его развития читайте в нашем материале "Модная промышленность", подготовленном по итогам круглого стола "Light Industrial и пищевые производства".