НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 00:23

Обход Мурино готовится к экспертизе

10 января 2022 в 12:00

Администрация Ленобласти отправила на проверку в петербургский филиал Главгосэкспертизы проектную документацию на строительство областной части обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта.

Проект обходов Мурино в створе Гражданского (пока отменен) и Пискаревского проспектов. Источник: пресс-служба правительства ЛО

Завершается предварительная работа по проекту, следующий этап – проведение госэкспертизы. Проектная документация разработана по заказу «Ленавтодора». Напомним, в конце 2021-го выяснилось, что часть трассы спроектирована на территории лесничества. По данным нашего издания, в областной администрации ведутся переговоры для решения этих земельных вопросов. Ранее проект дороги уже корректировался, когда было необходимо договориться об использовании участка Ржевского полигона.

Правительство Ленобласти подтвердило, что на эту стройку будет выделено федеральное финансирование в ближайшие два года. Кроме того, одобрено предоставление инфраструктурного кредита на сумму в 2,2 млрд рублей.

Транспортный обход Мурино в створе Пискаревского проспекта пройдет по территории Петербурга и Ленобласти. Трасса должна разгрузить Мурино и обеспечить выезд из будущего микрорайона, на территории которого запланирован небоскреб.