НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 08:03

Найдены строители еще для двух проблемных новостроек в Ленобласти

7 мая 2022 в 10:45

В Ленинградской области выбраны подрядчики, которые должны завершить стройку проблемных жилых комплексов «Аннинский парк» и «Итальянский квартал».

Фото: italyanskiy-kvartal.novopoisk.spb.ru

Фонд защиты прав граждан подвел итоги конкурса по выбору строительных компаний, обязующихся завершить еще два долгостроя в регионе. Контракты с подрядчиками необходимо подписать в течение ближайших десяти дней, поясняют в пресс-службе правительства Ленобласти. Выйти на стройплощадки строители планируют уже в мае.

Подрядчиком ЖК «Аннинский парк» в деревне Куттузи Ломоносовского района выбрана компания «Русам». Комплекс общей жилой площадью около 40 тыс. кв. м начинала строить ГК «УНИСТО Петросталь»; застройщиком выступало ООО «Квартал». В 2018 году стройка была «заморожена», девелопера признали банкротом еще через два года. На данный момент по объекту зарегистрировано 205 обманутых дольщиков. По условиям конкурсной документации стоимость завершения новостройки составляет около 949,4 млн рублей. Срок выполнения работ оценен в 19 месяцев.

Другой проблемный комплекс – «Итальянский квартал» в поселке Романовка Всеволожского района от компании «Созвездие» (входит в Navis Development Group). Против застройщика также введена процедура банкротства. Изначально ввести этот малоэтажный ЖК должны были еще в 2017 году. Подрядчиком достройки объекта выбрана компания «Инженерные системы». Предстоит завершить шесть жилых корпусов – каждый высотой в четыре этажа. Квартиры ждут 268 дольщиков. Стоимость подряда оценена в 1,5 млрд рублей. Срок сдачи в эксплуатацию – не позднее 24 месяцев со дня подписания контракта.

В этом году под эгидой областного Фонда ведутся работы над достройкой 52 проблемных новостроек. В планах до конца года – ввод двенадцати домов ЖК «Шотландия», четырех домов ЖК «Щегловская усадьба» и корпуса в ЖК Yolkki Village. В бюджете Ленобласти на восстановление прав дольщиков предусмотрено 10,9 млрд рублей. По итогам более раннего конкурса в конце марта подрядчиком ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино была выбрана компания «Стройтренд».