НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:08

В Приморске планируется построить новый жилой район

12 мая 2022 в 15:50

Власти Ленобласти утвердили дорожную карту по строительству нового жилого района в городе Приморске.

Фото: upkprimorsk.com

Под реализацию проекта «Два моря» выделена территория в 200 га. Вдоль побережья Финского залива на площади 73 га будет разбит благоустроенный парк с велодорожками, пляжем, спортивными и детскими площадками.

Как сообщили в пресс-службе УПК «Приморский», в основе дорожной карты лежат принципы комплексного развития городской территории с учетом комфортной среды, интересов жителей и бизнеса.

На берегу залива, в бухте Катерлахти, запланировано создание пешеходной набережной. Как заявил гендиректор «Приморского УПК» Евгений Савкин, проект возможно реализовать в рамках конкурсов «Исторические поселения и малые города» или «Формирование комфортной городской среды».

Известно, что микрорайон рассчитан на 12–18 тыс. жителей. В рамках проекта запланированы многоквартирная малоэтажная и среднеэтажная застройка, а также индивидуальная жилая застройка блокированными и отдельно стоящими домами. Будут построены общеобразовательная школа, шесть детских садов, медицинский, спортивный центры, пожарное депо, вертолетная площадка, новая дорога через Гаврилово до трассы «Скандинавия».