НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

7 октября, 06:13

Одобрен снос зданий ради строительства Большого Смоленского моста

13 мая 2022 в 08:00

КГИОП опубликовал акт экспертизы, одобряющий снос зданий на проспекте Обуховской Обороны в Петербурге.

Фото: Санкт-Петербургское городское отделение ВООПИиК

КГИОП опубликовал акт экспертизы проекта объединенных зон охраны, одобряющий снос ряда домов на проспекте Обуховской Обороны, в зоне, где будет построен Большой Смоленский мост через Неву.

Поправками "допускается снос (демонтаж)" восьми зданий, расположенных на проспекте Обуховской Обороны, под номерами 44, 48, 54, 56, 60, 68, 69 (лит. В) и 71. Как пишет «Деловой Петербург», в тексте поправок о возможности перемещения здания № 68 не сообщается.

Здания попадают в зону строительства Большого Смоленского моста через реку Неву и транспортных подходов к нему. NSP ранее писала, что сдвинуть иначе ось моста невозможно, так как с другой стороны расположены здания-памятники. Градозащитники выступают за то, чтобы реализовать новый проект моста с минимальными потерями для исторической застройки. 

Петербургский ВООПИиК планирует подать замечания к акту экспертизы.