НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 05:36

Одобрен снос зданий ради строительства Большого Смоленского моста

13 мая 2022 в 08:00

КГИОП опубликовал акт экспертизы, одобряющий снос зданий на проспекте Обуховской Обороны в Петербурге.

Фото: Санкт-Петербургское городское отделение ВООПИиК

КГИОП опубликовал акт экспертизы проекта объединенных зон охраны, одобряющий снос ряда домов на проспекте Обуховской Обороны, в зоне, где будет построен Большой Смоленский мост через Неву.

Поправками "допускается снос (демонтаж)" восьми зданий, расположенных на проспекте Обуховской Обороны, под номерами 44, 48, 54, 56, 60, 68, 69 (лит. В) и 71. Как пишет «Деловой Петербург», в тексте поправок о возможности перемещения здания № 68 не сообщается.

Здания попадают в зону строительства Большого Смоленского моста через реку Неву и транспортных подходов к нему. NSP ранее писала, что сдвинуть иначе ось моста невозможно, так как с другой стороны расположены здания-памятники. Градозащитники выступают за то, чтобы реализовать новый проект моста с минимальными потерями для исторической застройки. 

Петербургский ВООПИиК планирует подать замечания к акту экспертизы.