НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 05:37

На Парнасе построят одну из самых больших школ в Петербурге

17 июня 2022 в 16:29

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» получила разрешение на строительство шестой школы в ЖК «Северная долина» в Выборгском районе.

Фото: «Главстрой Санкт-Петербург»

Новая школа рассчитана на 1750 учеников. Общая площадь четырехэтажного здания составит 32 тыс. кв. м. Сдать соцобъект в эксплуатацию планируют в третьем квартале 2024 года.

Учебное заведение появится в квартале, ограниченном улицами Заречной, Шишкина, Федора Абрамова и Толубеевским проездом. По проекту здесь будут обустроены 60 учебных классов, блок начального образования имеет отдельный вход.

Есть два бассейна, два актовых и пять спортивных залов, лингафонные и мультимедийные кабинеты, библиотека с читальным залом, научные лаборатории и мастерские, класс кулинарии и домоводства, фото- и киностудия, изостудия с выставочным залом, помещения для кружков, кабинеты изучения технологий и рекреационные зоны для отдыха.

На пришкольной территории запроектированы футбольное поле, комбинированная площадка для игры в волейбол и баскетбол, места для прыжков в высоту и в длину, три круговые беговые дорожки, а также зона для бега на короткие дистанции до 100 метров. Кроме того, предусмотрены зоны для подвижных игр и отдыха, занятий физкультурой и гимнастикой.

На разных стадиях строительства в «Северной долине» – еще одна школа, детсад и две поликлиники (для взрослых и детей). Застройщик ввел в эксплуатацию более 2 млн кв. м недвижимости – это 72 жилых корпуса, шесть детсадов, четыре общеобразовательные школы и спортивную школу олимпийского резерва, педиатрическое отделение детской городской поликлиники и офис врача общей практики, участковый пункт полиции.