НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 09:05

Себестоимость строительства жилья в Петербурге снизилась

19 июля 2022 в 06:45

В Петербурге снизилась себестоимость строительства жилья. По оценкам экспертов, снижение составило 3-5 тыс. рублей на «квадрат».

Фото: NSP

Если весной себестоимость строительства квадратного метра жилья в городе составляла  65 – 90 тыс. рублей, то сейчас она опустилась до 60-87 тыс. рублей, сообщает «Деловой Петербург». С января по май стройматериалов в стране увеличилась на 13%, а по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – на 25%.

Причина в том, что ряд строительных материалов подешевел.  NSP писала, что в июне цены на стройматериалы снизились на 2%. Заметнее всего снизились цены на древесностружечные и ориентированно-стружечные плиты, металлочерепицу, доски, линолеум.

По данным застройщиков, в цене продолжили расти материалы, связанные с импортными составляющими (краски, обои, керамическая плитка), но по некоторым позициям зафиксировано снижение, хотя и незначительное.