НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 12:06

В ЖК «Приморский квартал» реализовано более двух трети квартир

29 июля 2022 в 11:44

Компания «Мегалит – Охта Групп» реализовала в ЖК «Приморский квартал» около 74% квартир и 65% коммерческих площадей.

Фото: компания «Мегалит – Охта Групп»

В этом году застройщик готовит к досрочному вводу два видовых корпуса (31 и 32) вдоль Богатырского проспекта. Оба они рассчитаны на 2300 квартир с подземными паркингами на 307 машино-мест. Начать заселение новостроек планируется до конца этого года. В продаже там осталось около 10% жилья. Всего на данный момент в ЖК сданы восемь из 13 домов. Общая жилая площадь комплекса составляет 365 тысяч кв. м.

Строители возводят второй из трех детских садиков – монолитные работы по ДОУ идут на уровне последнего, третьего этажа. На разных этапах строительства находятся еще три корпуса: под номером 40 – на уровне четвертого этажа, 41 – с 14-го по 19-й этаж (началась кирпичная кладка фасадов), 42 – с 8-го по 14-й этаж.

Как отмечают в компании, финансовый план полугодия по «Приморскому кварталу» выполнен, несмотря на затишье спроса в апреле–мае. Интерес к покупке жилья с июня возрос – за счет программ господдержки, снижения ипотечных ставок, новых совместных субсидированных программ и высвобождения средств населения с накопительных счетов. На объекте действует IT-ипотека с наиболее низкой ставкой от 4,35%, а также субсидированная ставка в размере 0,1% годовых.

По данным отдела продаж застройщика, возросла доля иногородних покупателей квартир в «Приморском квартале" – с 25 до 33% от общего объема сделок.

ЖК расположен недалеко от станции метро «Пионерская» в Приморском районе. Высота 13 жилых корпусов варьируется от 12 до 25 этажей. Предусмотрены три подземных и шесть отдельно стоящих паркингов; на первых этажах домов обустроены коммерческие помещения. В квартале запроектированы три детсада на 460 мест (один уже работает) и общеобразовательная школа на 1500 учеников. Завершить проект планируют в 2025 году.