НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 09:17

Аренда жилья в Петербурге дешевеет: стабильны только ставки на комнаты

13 сентября 2022 в 10:21

С начала года съемные квартиры подешевели. Сегмент долгосрочной аренды остается «рынком нанимателя».

Фото: NSP

Ставки на долгосрочную аренду жилья в Петербурге почти не меняются с мая. В августе немного подорожали двухкомнатные квартиры, подешевели «трешки». Самый популярный формат – комнаты и «единички» – демонстрирует редкую в наше турбулентное время стабильность.

Собственники и риелторы надеялись на оживление спроса к началу учебного года и делового сезона в сентябре; пока эти надежды не оправдываются.

Немного сократился объем предложения. В июле в листингах и на сайтах-агрегаторах было выставлено около 7,5 тыс. вариантов, в августе – примерно 6 тыс. (В феврале–марте этот показатель достигал 10–11 тысяч.)

По словам Аллы Казаковой, руководителя отдела аренды АН «Итака», в эконом-сегменте активность выше, а вот чтобы сдать более просторные и комфортабельные квартиры в разумные сроки, собственникам приходится идти на уступки.

По отзывам столичных аналитиков, в Москве похожая картина: рынок к осени ожил, но сегмент долгосрочной аренды остается «рынком нанимателя»: собственники все реже указывают в объявлениях предпочтения по национальности, наличие (отсутствие) детей и домашних питомцев. Не до капризов: квадратные метры должны приносить доход.

Никакого влияния на рынок не оказывают инициативы правительства: анонсированное строительство «доходных домов", угрозы загнать всех арендодателей на единую цифровую платформу, решение Верховного суда о приравнивании посуточной аренды к туристической деятельности.

С начала года в Петербурге ежемесячный платеж за трех- или двухкомнатную квартиру снизился более чем на 3 тысячи рублей, за «единичку» – на 2,4 тысячи. И только стоимость аренды комнат практически не изменилась.

Как говорил Генри Форд, «чтобы быть богатым, надо работать для бедных».

Следите за новостями рынка недвижимости в нашем телеграм-канале @Ne_dvizhka