НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 07:27

Бывшие участники петербургского ВООПИиК создали свое градозащитное объединение

15 сентября 2022 в 13:48

В Петербурге появилось новое градозащитное объединение. Бывшие участники петербургского Общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) создали новую организацию: Общество защиты памятников «Старый Петербург».

Фото: NSP

Бывшие участники Общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) создали новую организацию: Общество защиты памятников "Старый Петербург".   

Почетным председателем "Старого Петербурга" избран Александр Марголис. Председателем совета – Михаил Мильчик, его заместителями – Сергей Васильев и Александр Кононов. В совет вошли руководитель "Института Петербурга" Алла Князькина, директор фонда Лихачёва Александр Кобак, градозащитники Алексей Ковалев, Борис Вишневский (признан иноагентом в РФ), Анна Капитонова, археолог Петр Сорокин и другие. 

Новости пока публикуются на бывшей странице петербургского ВООПИиК "ВКонтакте". Напомним, летом 2022 года в петербургском отделении ВООПИиК почти полностью сменился состав, выборы новых руководителей сопровождались конфликтами. 

Среди задач градозащитники нового объединения называют выстраивание диалога между градозащитной общественностью, экспертным сообществом, властными структурами и представителями бизнеса.