НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 01:56

Законопроект «Яблока» о правах жителей «хрущевок» исключили из повестки ЗакСа Петербурга

21 сентября 2022 в 07:32

В Законодательном собрании Петербурга исключили из повестки законопроект, который обеспечивает права жителей «хрущевок» по КРТ.

Фото: assembly.spb.ru

Депутаты исключили из повестки законопроект партии "Яблоко", который вводит дополнительные права для жителей "хрущевок", расселяемых в рамках комплексного развития территорий (КРТ).

Исключение мотивировали тем, что подобный законопроект уже поступил в комиссию, а губернатор предложил отложить вступление в силу новые правила КРТ. 

Законопроектом о гарантиях для жителей "хрущевок" предлагалось прописать, что выселяемые из «хрущевок» граждане должны получить взамен недвижимость, в которой будет не меньшее количество комнат и такая же либо большая жилая площадь, по сравнению с жильем, из которого людей выселяют. Новое жилье предполагалось давать на территории того же муниципального образования, где и расселяемый дом, вносить в программу КРТ дома с износом основных конструктивных элементов более 70%.