НАШ ЦИТАТНИК: «Доля региональных покупателей на рынке недвижимости Петербурга в 2024 году заметно увеличилась после спада, наблюдавшегося с 2022-го. С середины прошлого года мы фиксируем рост интереса жителей других регионов к покупке жилья в Петербурге...» Георгий Патанин

8 февраля, 16:04

В Апраксином дворе могут появиться квартиры

11 ноября 2022 в 10:30

Под многоквартирный дом хотят обустроить 15-й исторический корпус Апраксина двора.

Скриншот: «Яндекс.Карты»

В корпусе 15 Апраксина двора по Садовой улице, 28–30 могут появиться квартиры. Экспертизу приспособления корпуса под жилье опубликовал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП). 

Под жилье предполагается переделать помещение 3-Н, которое расположено в трапециевидной завершающей части здания – на первом, втором и мансардном (третьем) этажах. Эти площади отделены от основного корпуса капитальными стенами. Сейчас там находятся склады и офисы. 

Какие квартиры предлагается обустроить в Апраксином дворе 

Проект выполнила архитектурно-реставрационная мастерская "Вега». Заключение историко-культурной экспертизы доступно онлайн. По оценкам экспертов, жилой проект соответствует требованиям по охране исторических зданий. 

В здании хотят разместить квартиры на втором и мансардном этажах. Всего там смогли спроектировать шесть квартир: на втором этаже должна появиться "единичка" общей площадью 47,8 кв. м и студия с кухней-нишей общей площадью 26,8 кв. м. В мансарде спроектированы четыре квартиры: три студии по 27–30 кв. м, еще одна – свыше 57 "квадратов".

Что известно про 15-й корпус Апраксина двора  

Постройка возведена во второй половине ХIХ века (сохранились чертежи дома от 1863 года). Архитектор не установлен. Предметом охраны являются местоположение и композиция исторической лестницы ЛК-3. 

1 из 2
Скриншот: kgiop.gov.spb.ru

Главный архитектор проекта «Апраксин двор», руководитель направления реставрации и реконструкции архитектурного бюро «Студия 44» Григорий Иванов высказывал ранее мнение, что на территории исторического комплекса логично разместить апартаменты: «Функции выстроены так: на верхних этажах апартаменты, чтобы сделать работу этой территории в режиме 24/7 – а без жилой функции это невозможно. При этом «якорная» торговля будет оставлена и приведена в более цивилизованный для центра города вид».