НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:31

Давно выявленные объекты культурного наследия станут памятниками без экспертизы

1 декабря 2022 в 08:03

Объекты культурного наследия, выявленные до 9 ноября 2010 года, признают памятниками и включат в соответствующий реестр без проведения историко-культурной экспертизы. Такой законопроект поступил в Госдуму.

Фото: NSP.RU

Документ внесен депутатом Госдумы Еленой Драпеко и призван сэкономить бюджетные средства и ускорить включение новых объектов в реестр памятников. Действующее законодательство предусматривает следующую двухходовку. 

Сначала региональные органы охраны включают «подозрительные» здания или сооружения в перечень выявленных объектов культурного наследия. Затем проводится государственная историко-культурная экспертиза, на основании заключения которой объект записывают уже в государственный реестр объектов культурного наследия. Так вот эта экспертиза платная, а выявленных объектов много – бюджетных денег не хватает, и вопрос с включением в реестр затягивается.

Законопроект дает право региональным органам охраны самим, без экспертизы включать в реестр объектов культурного наследия регионального или местного значения объекты, выявленные до 9 ноября 2010 года – в этот день вступил в силу приказ Минкультуры, утверждающий правила аттестации экспертов по проведению историко-культурной экспертизы. Определять границы объекта и предметы охраны, что требует много времени, будут уже после включения в реестр.

А вот решение об отказе во включении в реестр без экспертизы принять будет нельзя.