НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 20:44

В ЖК «Северная долина» у метро «Парнас» сдан седьмой детский сад с бассейном

8 декабря 2022 в 16:18

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» ввела в эксплуатацию детский сад для 280 малышей в Выборгском районе города.

Фото: «Главстрой Санкт-Петербург»

Новое дошкольное учреждение появилось на улице Шишкина, 291, корп. 2. Оно стало третьим филиалом ГБДОУ детский сад № 11 Выборгского района Санкт-Петербурга. Застройщик передаст соцобъект на баланс города. 

Трехэтажное здание рассчитано на 12 детских групп – от яслей до «подготовишек». В каждой есть своя спальня, игровая и буфетная зоны, гигиенические комнаты и раздевалки. Проектом предусмотрен бассейн, пищевой блок, медкабинет, также помещения для кружков, кабинеты логопеда и психолога, залы для музыкальных и спортивных занятий. На территории садика устроены игровые площадки с теневыми навесами и зона для спорта.

Микрорайон «Северная долина» строится с 2009 года, в общей сложности сдано уже 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. На территории ЖК работают шесть детских садов и четыре школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. В планах – сооружение еще пяти детских садов и пяти школ, подстанции скорой помощи, детской и взрослой поликлиник, пожарной части, отделений полиции и связи. В начале декабря застройщик вывел на рынок еще один дом в рамках 18-й очереди проекта – на Заречной улице. 16-этажная новостройка рассчитана на 90 квартир (преимущественно семейного формата).

Как сообщил «Главстрой», из социальной инфраструктуры компания сейчас строит в Петербурге две поликлиники, три школы и два детсада (речь сразу о двух проектах – ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово»).