НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

27 октября, 05:49

Смольный планирует обновить бюджет финансирования новых станций метрополитена

10 марта 2023 в 13:30

По строительству новых станций метро в Петербурге будет снова сделан финансовый перерасчет.

Фото: www.gov.spb.ru

Основные объемы финансирования решено перераспределить по нескольким участкам строительства «подземки», при этом плановые сроки сдачи объектов останутся прежними, пишет «Коммерсантъ». Проект постановления о перераспределении средств адресной инвестиционной программы проходит сейчас антикоррупционную экспертизу.

Новая схема бюджетных вливаний ждет коричневую ветку метро – на участке от «Казаковской» до «Путиловской». Так, на строительные работы в этом направлении в 2023 году будет оставлено 13,7 млрд рублей, однако в 2024 году выделят уже только 17,2 млрд (вместо 17,9 млрд). Зато в 2025-м, наоборот, усилят поддержку, увеличив сумму до 3,1 млрд рублей (было 2,3 млрд).

Меньше повезет зеленой ветке – новым станциям от «Беговой» до «Планерной». В этом году туда направят 2,1 млрд руб., а в последующие годы финансирование хотят сократить до 1,4 млрд и 5,9 млрд соответственно. Сэкономленные деньги планируют направить на достройку объектов подземной инфраструктуры, ввод которых намечен в 2024 и 2025 годах.