НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 18:12

Для приватизации федерального имущества определена электронная торговая площадка

18 апреля 2023 в 10:35

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) подписало договор с Российским аукционным домом о проведении торгов по продаже госимущества в рамках приватизации.

На аукционы и конкурсы будут выставляться акции и доли в обществах, объекты речных портов, а также объекты культурного наследия, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. 

Торги будут проходить на ЭТП РАД Lot-online: на этой площадке продают свое имущество уже более 50 регионов РФ. При этом, как уточняется в пресс-релизе, сотрудничество будет осуществляться на безвозмездной основе.

Как отмечают в РАД, сейчас удачный момент для перезапуска приватизационных процессов. Спрос на промышленные активы за последние два года вырос в разы: не менее 50% от общего объема продаж на торгах в денежном выражении. 

Сделки с памятниками по-прежнему единичны в практике аукционных торгов, тем не менее за 2022 год на торгах удалось реализовать шесть охраняемых объектов в историческом центре Петербурга и усадьбы Шуваловых (это объект культурного наследия федерального значения). В рамках приватизации были также проданы два исторических здания в центре Ярославля.