НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 20:33

В Петербурге будет построена вторая «нитка» главного канализационного коллектора

19 июня 2023 в 14:04

Для реконструкции главного канализационного коллектора Петербурга будет сооружена дублирующая система коммуникаций.

Фото: NSP.RU

Правительство Петербурга одобрило проект планировки второй «нитки» главного канализационного коллектора в северной части города.

«Строительство второй «нитки» даст возможность провести реконструкцию действующей», – уточнил губернатор Александр Беглов. Первая «нитка» главного канализационного коллектора работает уже более 30 лет и требует ремонта.

Коллектор глубокого заложения будет обустроен в Приморском районе, на территории северной станции аэрации и поселка Ольгино – сети пройдут параллельно первой линии коллектора. Протяженность новых коммуникаций составит почти три километра.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, строить коллектор планируется без вскрытия поверхности. Действующая городская инфраструктура, движение транспорта и благоустройство территории в ходе работ нарушены не будут.

В общей сложности за 2023 год на строительство и реконструкцию объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры Смольный рассчитывает направить до 100,8 млрд рублей (в прошлом году – свыше 73,2 млрд рублей).