НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 09:43

В Петербурге будет построена вторая «нитка» главного канализационного коллектора

19 июня 2023 в 14:04

Для реконструкции главного канализационного коллектора Петербурга будет сооружена дублирующая система коммуникаций.

Фото: NSP.RU

Правительство Петербурга одобрило проект планировки второй «нитки» главного канализационного коллектора в северной части города.

«Строительство второй «нитки» даст возможность провести реконструкцию действующей», – уточнил губернатор Александр Беглов. Первая «нитка» главного канализационного коллектора работает уже более 30 лет и требует ремонта.

Коллектор глубокого заложения будет обустроен в Приморском районе, на территории северной станции аэрации и поселка Ольгино – сети пройдут параллельно первой линии коллектора. Протяженность новых коммуникаций составит почти три километра.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, строить коллектор планируется без вскрытия поверхности. Действующая городская инфраструктура, движение транспорта и благоустройство территории в ходе работ нарушены не будут.

В общей сложности за 2023 год на строительство и реконструкцию объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры Смольный рассчитывает направить до 100,8 млрд рублей (в прошлом году – свыше 73,2 млрд рублей).