НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 10:56

На 32% выросли продажи индивидуальных жилых домов в Ленобласти за второй квартал 2023 года

12 июля 2023 в 12:24

Спрос на готовые дома есть, но девелоперы не хотят рисковать и строить больше домов на продажу.

Фото: NSP.RU

За апрель-июнь 2023 года в областном Управлении Росреестра зарегистрировали 7736 сделок купли-продажи частных жилых домов, за тот же период 2022-го – 5879 договоров; за первый квартал 2023 года – 5840.

Цены остаются стабильными: год назад средняя цена предложения частного дома в регионе составляла 10,9 млн рублей, сейчас – 11,1 млн рублей.

В организованной застройке спрос также активизировался. По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», за первое полугодие девелоперы реализовали в коттеджных поселках около 160 готовых домов и участков с подрядом – на 7% больше, чем за первое полугодие 2022 года. Больше половины сделок приходится на Всеволожский и Приозерский районы. Сейчас на рынке представлены 48 коттеджных поселков, в которых предлагаются готовые дома и участки с подрядом; объем предложения – около 1,3 тыс. лотов. (Всего в петербургском регионе застройщики реализуют более 350 поселков, общий объем предложения – 16 тысяч лотов; основная масса – участки без подряда).

«Из-за неравномерного спроса некоторые застройщики, которые ранее предлагали коттеджи или участки с обязательным подрядом, изменили концепцию и начали предлагать покупателям участки под свободную застройку, чтобы сократить сроки реализации», – комментирует руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева.

«Многие покупатели предпочли бы готовый дом, а не участок под застройку, – отмечает руководитель АН Insiders Максим Хансон. – Но такое предложение ограниченно: из-за общей неопределенности и нестабильности девелоперы тоже не хотят рисковать и тратить полгода-год, чтобы строить дома на продажу…»

«Снизить риски можно за счет комбинированного подхода, – полагает глава «1-ой Академии недвижимости» Дмитрий Новосельцев. – Треть или даже половина лотов в поселке может быть отдана под инвестиционные дома. В том числе – с привлечением микро-девелоперов или партнеров из числа строительных компаний. Остальные наделы – под свободную застройку».

Рост спроса отчасти может быть связан с постепенным распространением ипотечных программ в сегменте ИЖС. В проектах группы «ФАКТ», в поселках «1-й Академии недвижимости» до 50% сделок проходят с использованием ипотечного кредита. «На рынке появляется все больше покупателей, которые изначально рассчитывают на ипотеку, – говорит Максим Хансон. – Уже есть девелоперы, которые формируют продукт под требования банка: покупают землю из списка населенных пунктов для «сельской ипотеки», строят домики на небольших участках, стоимостью до 5 млн рублей. И продают в кредит».