НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 09:22

Арестованы активы «дочерних» компаний ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь»

31 октября 2023 в 15:36

По иску генпрокуратуры Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти наложил арест на акции пяти «дочек» судостроительного завода «Северная верфь».

Под арест, помимо акций, также попало имущество этих предприятий, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на информационную базу «Электронное правосудие».

Обеспечительные меры приняты в отношении акционерных обществ «Инструмент-СВ», «Нива-СВ», «Эфес Северной верфи», «Машиностроение Северной верфи» и «Норд-Вест-СВ».

При этом генпрокуратура просит признать недействительными генеральные договоры, в рамках которых в 1994–1995 годах была создана холдинговая группа судоверфей (в прошлом – завода имени А. А. Жданова).

Цель ареста активов всех пяти предприятий – «предотвратить причинение крупного ущерба публично-правовому образованию». Так, например, владельцы АО «Нива-СВ» поторопились уже принять решение о ликвидации фирмы (с распределением имущества между собой), а в случае с АО «Машиностроение Северной верфи» инициирован банкротный процесс.