НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 22:33

Центробанк настаивает на введении адресной льготной ипотеки

17 ноября 2023 в 06:16

Банк России готов обсудить с правительством подходы к выработке адресных критериев льготной ипотеки.

Фото: Олег Золото

Одним из критериев адресной программы ипотеки с господдержкой может стать уровень зарплат населения в конкретном регионе, пишет ТАСС со ссылкой на встречу главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и председателя Госдумы Вячеслава Володина.

С таким предложением выступают депутаты, предлагая рассмотреть возможность дифференциации ипотечных программ в привязке к средней зарплате по регионам. По словам Вячеслава Володина, если бы в регионах с меньшими доходами населения действовал бы более низкий процент по ипотеке, это бы позволило увеличить доступность кредитования.

Председатель Центробанка согласна обсудить с правительством подобное предложение в рамках создания адресного подхода к выдаче льготной ипотеки. «Уровень доходов населения, заработная плата могут быть одним из критериев, – отметила Эльвира Набиуллина. – Еще надо посмотреть и на уровень проникновения ипотеки. То, что у нас есть массовая программа, привело к региональным перекосам. Значимая часть ипотечных кредитов берется в столичных центрах, там же люди из других регионов приобретают инвестиционное жилье. И это нужно дифференцировать».

По оценкам регулятора, критерии дифференцированной программы с господдержкой нужно выработать до середины 2024 года. Еще одним показателем такой адресности может стать уровень жилищного строительства в том или ином населенном пункте. ЦБ выступает за поддержку регионов, где есть необеспеченность жилья, –  за счет выдачи субсидий строительным компаниям.