НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 04:38

Графу Сергею Уварову установили памятник перед зданием Двенадцати коллегий в Петербурге

25 ноября 2023 в 13:46

Памятник министру просвещения Российской империи и президенту Императорской академии наук появился перед главным зданием Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове.

Фото: www.gov.spb.ru

Граф Сергей Семенович Уваров (1786–1855) занимал пост министра народного просвещения Российской империи в течение 16 лет с 1833 года. Как ученый-филолог и историк специализировался на изучении древнегреческой литературы и археологии, в начале 1818 года был назначен президентом Императорской академии наук (оставаясь им до самой смерти). 

Сергей Уваров активно руководил преобразованием педагогической и образовательной системы в империи, при нем значительно расширилась сеть учебных заведений в различных губерниях России. По его инициативе Главный педагогический институт в 1819 году был преобразован в Императорский Санкт-Петербургский университет. Считается главным идеологом просветительской доктрины «Православие. Самодержавие. Народность».

Памятник Уварову установлен по поручению президента РФ. Инициатором установки стали Российское военно-историческое общество и Санкт-Петербургской государственный университет. Автор памятника – народный художник России Салават Щербаков.

Высота бронзового монумента – 5,3 метра, по бокам постамента изображены тематические барельефы. Скульптуру разместили перед главным входом здания Двенадцати коллегий вместо другого памятника – «Крылатый гений», который стоял там с 2007 года. Снятого «Крылатого гения» после реставрации планируют установить во дворе Института истории СПбГУ на Менделеевской линии, 5.