НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 21:26

Шушары с подогревом

22 июня 2019 в 06:00

Компания «Дальпитерстрой» готовит к вводу котельную в северной части микрорайона Шушары.

Компания «Дальпитерстрой» готовит к вводу котельную в северной части микрорайона Шушары.

Здание котельной построено возле КАД, западнее дома 21 по Школьной улице. Это третья котельная в Шушарах (и вторая – от СК «Дальпитерстрой»). Пока большинство домов в посёлке обслуживает котельная ГУП «ТЭК СПб» на Школьной, 56, запущенная в 1986 году. Потребность в тепле в связи с массовым новым строительством будет расти, старую котельную предстоит реконструировать, но когда – неизвестно.

Газовая котельная от «Дальпитерстроя» имеет мощность 32 МВт (четыре котла по 8 МВт каждый) и резервный дизель-генератор на случай аварии. Оборудование будет работать в автоматическом режиме, без персонала. Предусмотрены только регламентные работы по ТО и система диспетчеризации.

При поставке тепла и горячей воды потребителям будет использоваться закрытая система водоснабжения с теплообменниками в домах. В отличие от старой системы открытого типа она позволяет поставлять воду хорошего качества.

Котельная готова к эксплуатации, сообщает застройщик. Системы проверены и отлажены. Подключены инженерные сети (газопровод, система водоснабжения, теплотрасса), сейчас идёт итоговая проверка госстройнадзора.

В ближайшее время новый шушарский теплоузел получит газовый  допуск. После этого останутся работы по благоустройству и возведению специального ограждения.

К новой котельной будут подключены дома в северной части микрорайона – на Старорусском, Вилеровском и Новгородском проспектах.