НАШ ЦИТАТНИК: «Ситуацию с паркингами в новостройках можно охарактеризовать как неудовлетворительную и для покупателей, и для застройщиков. Из-за высокой себестоимости возведения даже наземных паркингов большинство из них застройщики продают себе в убыток...» Кукушкина Наталья

26 февраля, 18:03

ОАО «РЖД» меняет проект планировки для путей ВСМ, включая Фарфоровский пост

Сегодня в 09:25

ОАО «РЖД» уведомило Смольный о подготовке изменений в проект планировки территорий для Высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Петербург (ВСМ). Выделенный участок включает Фарфоровский пост.

Фото: Валерия Пасичниченко для NSP

Срок подготовки проекта планировки территорий, как говорится в уведомлении, – февраль 2027 года, но закон не  запрещает сделать это быстрее. Документацию готовит АО «Ленгипротранс».

Согласно представленной карте, в границы проекта планировки включен также Фарфоровский пост. Это исторический участок, определенный под застройку ВСМ, где остаются жилые дома.  В феврале 2024 года сообщалось, что появилось распоряжение об изъятии жилых квартир в домах Фарфоровского поста 

В зону проекта планировки территории входит и участок с перспективным новым вокзалом: его предполагается построить там, где расположены бывшие склады Коккоревых (рядом с ТЦ «Галерея»). В 2024 году Градсовет Петербурга одобрил концепцию будущего вокзального обустройства. 

Электрички, которые сейчас прибывают на Московский вокзал, предполагается переориентировать на будущую железнодорожную станцию Волковская. NSP писала об этом подробно.

ВСМ по замыслу должна обеспечить скорость движения поездов в 360 км/ч. Общая протяженность пути от Москвы до Петербурга составит 679 км. Стоимость проекта оценена в 2,35 трлн рублей

Сроки и планы по строительству скоростной железной дороги, равно как и стоимость проекта, могут быть скорректированы с учетом инфляции и экономической ситуации в целом. Пока заявленный срок старта эксплуатации – 2028 год. 

Схема: npa.gov.spb.ru