Жители Лахты-Ольгино пожаловались на пробки на дорогах и запаркованность после заселения башни «Газпрома»
Жители исторических районов Лахта и Ольгино направили замечания в ходе общественных обсуждений документации на строительство новых небоскребов. Они опасаются транспортных заторов и запаркованности.

В ходе общественных обсуждений документации по двум новым башням "Лахта-центра" местные жители — зон индивидуальной жилой застройки, примыкающей к перспективной территории строительства — пожаловались на проблемы с транспортной доступностью, возникшие после запуска первого небоскреба.
"Уже на текущем этапе, после переезда структур ПАО «Газпром» и частичного заполнения арендаторами, фиксируются систематические заторы: длина пробок на въезде \ выезде в и из города в районе Лахты достигает 3 км и более. Время в пути до ст. м. «Беговая» для жителей пос. Лахта-Ольгино увеличилось с 6 до 60 минут", — говорится в замечаниях, поданных в рамках общественных обсуждений проекта.
Помимо пробок жителей беспокоят перспективы запаркованности; горожане опасаются, что при строительстве башен и в последующей их работе там может не хватить парковочных мест. А значит усилится хаотичная парковка вдоль побережья и в зоне частных домов.
"Опыт строительства первой очереди показал, что личный транспорт строителей систематически блокирует выезды с частных участков", — написал один из участников обсуждений.
Отметим, что нормы по парковкам для новых башен в Лахте действительно сильно сокращены. В правилах землепользования и застройки для петербургского "сити" установлена специальная территориальная зона (ТД4), в которой прописаны «льготы» по парковочным местам.
В таких случаях требования по их количеству сокращаются вдвое, если в зоне пешеходной доступности (500 м) есть железнодорожная станция и станция метро. Причем необязательно, чтобы метро было уже работающим: достаточно станции, предусмотренной в Генплане.
Но даже с учетом "льготы" в 50% не хватает, по крайней мере, 47 парковочных мест. На этот счет есть другие послабления: конкретно для этих башен можно часть парковок разместить на соседнем участке. Запланированы «открытые автостоянки на прилегающей территории общей вместимостью до 500 парковочных мест», — говорится в материалах проектов планировки и межевания территории для новых башен «Лахта-центра».
Парковку предполагается разместить под будущей транспортной развязкой, которая должна появиться между башнями, зоной ИЖС и береговой линией (см. схемы). Эта будущая развязка может частично затронуть акваторию. Правда, проект планировки территории для нее еще не утвержден.
Напомним, проект планировки территории для башен в Лахте был вынесен на обсуждения в марте 2026 года, потом был отозван и вновь возвращен.
