НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

12 июня, 21:32

В Ленинградской области может появиться «энергетическая» мусоропереработка

15 мая в 14:01

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил рассмотреть возможность строительства мусороперерабатывающего предприятия с производством электроэнергии и тепла.

Источник: @drozdenko_au_lo в ТГ

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил в соцсетях о встрече с инвестором, который может построить в регионе предприятие по переработке мусора: ТКО, шин, дерева и строительных отходов. Технология включает глубокую сортировку, остатки должны пойти на производство электроэнергии и тепла. 

Глава региона поручил своим коллегам изучить опыт и рассмотреть возможность строительства такого предприятия — на 200-250 тысяч тонн отходов в год. Отметим, что строительство такого производства потребует сложных экспертиз, включая экологическую.

Судя по тому, что опубликовано в соцсетях, потенциальным инвестором выступает АО «ЭкоСити». Это довольно крупный, но спорный игрок на мусорном рынке Орловской области. По данным ЕГРЮЛ, предприятие возглавляет Юрий Парахин (не путать с мэром Орла), который также имеет компанию по переработке мусора методом высокотемпературного пиролиза (обработка без доступа кислорода).