НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 12:12

Газпром без конкуренции

5 февраля 2020 в 14:05

Реконструировать оранжереи Таврического сада будет Газпром.

Реконструировать оранжереи Таврического сада будет Газпром.

Комитет по инвестициям подвёл итоги первого этапа конкурса на право заключения концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации заброшенных теплиц Таврического сада на Потёмкинской улице. Несмотря на интерес к проекту со стороны нескольких инвесторов, заявка поступила только одна – от Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома. Не допущенных участников нет, рассказали NSP в комитете. Если единственного претендента признают соответствующим требованиям, контракт достанется компании без конкурсных процедур.

Напомним, что ранее в конкурсе планировали участвовать Ginza Project и компания «Тандем-Истейт». Они обе представили проекты преобразования территории. Кстати, в отличие от Газпрома, который широкомасштабной презентации не делал. Как сообщили в Ginza, от участия в конкурсе компания отказалась из-за требований города в части пропорций коммерческих и общественных площадей. Под общественные функции должно отойти не менее 60% пространства. Проект компании был рассчитан на бОльшую коммерческую составляющую.

«Оранжереи станут уникальным в своём роде примером возрождения заброшенной территории в новое место досуга петербуржцев и гостей города. Такие открытые общественные пространства сейчас востребованы городом и могут стать дополнительным стимулом к развитию Петербурга как современного комфортного города», – комментирует председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов.

По условиям конкурса, преобразование заброшенной территории должно завершиться за 34 месяца. Проект подразумевает создание социально-культурного объекта с тремя оранжереями (не менее 1000 кв.м), выставочными и концертными помещениями. Не менее 60% площади должно быть занято под оранжереи и помещения для досуга. Функционал общественного пространства: выставочная деятельность, прокат и показ фильмов, организация и постановка театральных и оперных представлений, концертов, детские развивающие и развлекательные секции, проведение культурных мероприятий, отдых и развлечения. Концессионное соглашение заключат на 49 лет.