НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 19:54

Эрмитаж оживит фонтаны

13 мая 2018 в 08:51

«Фонтаны слёз» в Павильонном зале Эрмитажа отреставрируют за 4,8 млн рублей.

«Фонтаны слёз» в Павильонном зале Эрмитажа отреставрируют за 4,8 млн рублей.

По планам музея, четыре фонтана, напоминающие знаменитый Бахчисарайский, начнут работать уже в следующем году. В 2018-м предстоит отреставрировать декоративные мраморные фасады с чашами в виде раковин, по которым стекала вода, вливаясь затем в общую систему водоотведения музея. Точнее, так было когда-то. «Фонтаны слёз» давно не плачут: во время очередной реставрации Павильонного зала было решено демонтировать подводящие трубы и прочую техническую начинку. Так что сейчас это лишь часть декорации великолепного зала, знаменитого прежде всего уникальными часами «Павлин».

В прошлом году компания «Бета-Ком» разработала проект реставрации и реконструкции фонтанов. Помимо инженерно-технических работ предстоит расчистить мраморные порталы и чаши, а также отреставрировать бронзовые элементы – трубы, краны, капельники.

Подрядчика выберут по результатам электронного аукциона. Заявки принимают до 28 мая.