НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 06:53

Муниципалам вручат улицу

24 апреля 2019 в 12:08

Компания «Мавис» передаёт МО «Заневское ГП» участок Австрийской улицы между Центральной улицей и Европейским проспектом в Кудрово.

Компания «Мавис» передаёт МО «Заневское ГП» участок Австрийской улицы между Центральной улицей и Европейским проспектом в Кудрово. 

Об том шла речь на совещании у зампреда по строительству и ЖКХ правительства Ленобласти Михаила Москвина. Организовать встречу поручил губернатор ЛО Александр Дрозденко: он побывал на субботнике в Кудрово и возмутился неухоженностью участка. Передача Австрийской улицы может занять до трёх месяцев, но уже сделаны первые шаги: компания «Мавис» подготовила для муниципалов технический план трассы. Освещение дороги уже в зоне ответственности муниципалитета. 

Когда «трансфер» завершится, местные власти будут обязаны содержать эту улицу в чистоте. 

На совещании обсуждалось и строительство социальных объектов компанией «Мавис». По проекту планировки застройщик должен обеспечить 30 мест в детских садах. Компания построила частный детсад на 60 мест в ЖК «Прогресс», сейчас туда ходят около ста детей. Вопрос об обеспечении школьными местами жителей новостроек «Мависа» остаётся открытым, сообщают в областном правительстве. 

Не всё благополучно на придомовой территории в ЖК на Австрийской улице. 

«Застройщик передал квартиры дольщикам и ушёл. Сейчас территорию обслуживают управляющая компания, выбранная по результатам конкурса. Только сами жители могут сменить УК, скорректировать режим использования территории. Это работа для местных активистов, а не для региональных или муниципальных властей», – резюмировал Михаил Москвин.

Смена УК – довольно сложный процесс, по информации юристов, он может занимать год и более.

Компания  «Мавис» возводит несколько ЖК в Мурино и Кудрово. Жители, с которыми пообщалась NSP, как правило, довольны качеством домов и соблюдением сроков. Но критикуют общественные пространства, выполненные этой фирмой. Например, много нареканий вызывает участок бульвара Менделеева в Мурино. Гражданам не нравится качество плитки и наличие торговых павильонов.