26 апреля, 00:56

ВТБ просит меньше

10 июня 2020 в 09:23

ВТБ снизил первоначальный взнос для льготной ипотеки.

Первоначальный взнос в рамках программы «Ипотека с господдержкой 2020» теперь должен составлять не менее 15% от стоимости жилья. Раньше от заёмщиков требовали 20% от суммы сделки. Банк принимает заявки, заключает договоры и выдаёт кредиты по новым условиям под 6,5% годовых с сегодняшнего дня.

«ВТБ первым из банков принял решение, не дожидаясь выхода постановления Правительства РФ, снизить требование к минимальному первому взносу в рамках «Ипотеки с господдержкой 2020» до 15%. Это позволит увеличить число потенциальных участников программы и ускорить для них процесс подготовки к сделкам», – заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

По собственным данным банка, в рамках ипотеки под 6,5% выдано уже более 9600 кредитов на 27,7 млрд рублей. По итогам первых пяти месяцев года объём предоставленных банком жилищных кредитов вырос на 23% и достиг 311,4 млрд рублей (по всем программам). По итогам апреля доля ВТБ в новых выдачах ипотеки достигла 28,7%.

Напомним, что ипотеку со ставкой 6,5% годовых на покупку квартиры на первичном рынке можно оформить до 1 ноября. Максимальная сумма кредита для Петербурга и Ленинградской области установлена в 8 млн рублей. 

Предложение снизить первый взнос по кредитам с господдержкой в правительство направил Минфин. Судя по реакции ВТБ, вопрос уже решён. Руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что не видит в снижении обязательного взноса рисков для банковской системы. (Ранее ЦБ настаивал на увеличении резервов для кредитов с низким собственным платежом.)

Ранее ВТБ уже играл на опережение, начав принимать заявки на субсидированную ипотеку за несколько дней до выхода постановления правительства о запуске программы.