НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 03:53

Мануал для памятника

6 апреля 2016 в 05:59

Реставраторы будут указывать владельцам памятников, как им использовать и эксплуатировать наследие. На этом настаивает Минкульт.

Министерство культуры разослало в регионы новые ЦУ. Чиновники просят местные органы власти, которые следят за делом сохранения наследия, разъяснить всем реставраторам, что после завершения работ они должны представить научный отчет. Чтобы не только доложить о проделанном и примененных  методиках, но и дать свои рекомендации относительно будущего использования объекта и  его правильной эксплуатации.  При этом пользователи памятников должны эти предписания неуклонно выполнять.

Рекомендация распространяется на все российские города и веси. Для Петербурга же они звучат немного странно:  рекомендации по использованию прописаны в охранном обязательстве. Советы же по оптимальной эксплуатации – дело благое, но не всегда осуществимое. Пару десятилетий назад лорд Ротшильд изумился, что Китайский дворец в Ораниенбауме, чудом сохранившийся с XVIII в подлинном виде, открыт для посетителей. По убеждению мецената и знатока искусств наилучшим режимом для памятника было бы: «Закрыть и никого не пускать!»