НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 01:04

Интерактивное православие

21 декабря 2016 в 08:34

Выставочный центр для РПЦ рядом с парком Победы построят к лету 2018 года.

Городское АО «Центр выставочных и музейных проектов», которое выступает застройщиком, объявило конкурс на проектирование и строительство комплекса. На самом деле интерактивный православно-патриотический центр «ведет» Фонд гуманитарных проектов, уже создавший аналогичное выставочное пространство в Москве. Площадь двухэтажного объекта составит 15 000 кв.м. В нем будут работать несколько тематических площадок. Из столичного музея скопируют секции «Рюриковичи», «Романовы», «1917-1945. От великих потрясений к великой победе», «Новое время», добавится специальная петербургская выставка, плюс два зала оставят под временные проекты. Помимо экспозиций в здании запланирован отдельный лекционный и несколько многофункциональных залов, учебные классы, кафе на 150 человек.

По условиям конкурса, проектирование нужно завершить за четыре месяца, а еще через 15 месяцев следует ввести объект в эксплуатацию.

Постановление о строительстве комплекса Смольный выпустил в начале декабря. Под проект выделены 3,1 га по адресу: Бассейная ул., уч. 50. Стройку стоимостью около 1,4 млрд рублей профинансирует петербургский бюджет.