НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 05:02

Гнёзда не для «Буревестника»

22 января 2020 в 07:08

Холдинг AAG построит на месте бывшего НПП «Буревестник» на Малоохтинском пр., 68 ЖК бизнес-класса общей площадью 120 000 кв.м. Продажи откроют в марте-апреле.

Холдинг AAG построит на месте бывшего НПП «Буревестник» на Малоохтинском пр., 68 ЖК бизнес-класса общей площадью 120 000 кв.м. Продажи откроют в марте-апреле.

Комплекс зданий научно-производственного предприятия «Буревестник» (входил в Группу «Алроса») начали сносить в мае 2019 года, на днях демонтажные работы завершены . Вчера ООО «Специализированный застройщик «Малоохтинский 68» получило разрешение на строительство.

Участок размером 3,9 га находится по соседству со штаб-квартирой банка «Санкт-Петербург». Он ограничен с севера Перевозным переулком, с востока – ул. Стахановцев, с юга – существующими зданиями и с запада – Малоохтинским пр. Землю с постройками осенью 2018-го купило ООО «Галактика» на торгах Российского аукционного дома. Лот обошёлся новому собственнику в 1,573 млрд рублей. Ровно год назад актив перешёл к АО «Специализированный застройщик «М68». Единственный учредитель общества – Михаил Ковальчук, владелец адвокатского бюро «Ковальчук и партнёры». Весной 2019-го стало известно, что новый собственник будет застраивать территорию совместно с компанией AAG.

Здесь предусмотрено порядка 120 000 «квадратов» новых площадей в восьми корпусах. По данным холдинга AAG, речь идёт о жилом комплексе бизнес-класса Atlas общей жилой площадью более 62 000 кв.м, ещё свыше 5000 «квадратов» отведут под коммерцию и сервис, количество машино-мест в паркинге – 490. В комплексе предусмотрен детский сад на 140 малышей. Проект разработан архитектурным бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры». Комплекс должны сдать в эксплуатацию в конце 2022 года, затраты на реализацию проекта превысят 8,7 млрд рублей.

В этом районе у девелопера есть ещё один аналогичный проект. На Магнитогорской ул., 11 предусмотрен ЖК общей площадью 30 000 кв.м, рядом девелопер построит детский сад на 100 малышей.

Застройщики продолжают осваивать территории бывших предприятий на Малой и Большой Охте. Рядом с участком «Буревестника» уже построен большой ЖК «Новый город» компании «Арена», РСТИ недавно завершил ЖК «Два ангела», Bonava продолжает возводить ЖК Magnifika.