НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:22

Сериал на Лиговке

3 февраля 2017 в 12:00

Комитет по строительству провел совещание по вопросам проблемной реновации квартала «Новый Лиговский».

Комитет по строительству провел совещание по вопросам проблемной реновации квартала «Новый Лиговский».

Инвестором проекта выступает компания «СПб-Реновация». Фирма уже приступила к реализации первой очереди строительства. Строительно-монтажные работы по плану должны быть завершены в июне 2018 года. Компания готовится поэтапно расселить в квартале, расположенном на углу Лиговского пр. и Расстанной ул., пять аварийных домов.

У Службы госстройнадзора нет поводов для приостановки работ на объектах реновации. Однако против стройки по-прежнему выступают жители нескольких домов, не подлежащих сносу, которые ратуют за обустройство внутри квартала парковой зоны.

Как отмечают в «СПб-Реновации», в настоящий момент вырубка деревьев полностью завершена (всего таких десять). По просьбам жителей оставили расти ели и вишню. Зампред Комитета по строительству Евгений Барановский предложил компании опубликовать график СМР и результаты экспертизы по деревьям, подлежащим вырубке,  в открытом доступе у себя на интернет-сайте.

Застройщику поручено провести компенсационное озеленение участков первой очереди и благоустройство территории, где расположены различные ветхие постройки.

Следующее совместное совещание будет проведено уже в администрации Фрунзенского района. Инициативным группам жителей предстоит подготовить предложения по благоустройству, в том числе по местам посадки деревьев и их виду.