НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы поддерживать нужные темпы строительства в стране, нужно ежегодно выдавать ипотеки на 4-5 трлн рублей. Это позволит гарантированно достроить дома и запускать новые проекты. 4 трлн - минимальная цифра, при которой в отрасли не настанет коллапс...» Марат Хуснуллин

2 января, 21:42

Банкроты держат миллионы

20 июня 2017 в 07:18

В июне к числу российских застройщиков-банкротов добавились 16 компаний – теперь их 157. А общий объем незавершенных проектов составил почти 4,54 млн кв.м.

В июне к числу российских застройщиков-банкротов добавились 16 компаний – теперь их 157. А общий объем незавершенных проектов составил почти 4,54 млн кв.м.

Институт развития строительной отрасли представил очередной отчет по застройщикам, находящимся в одной из стадий банкротства и имеющим хотя бы один незавершенный объект. У пополнивших список компаний незавершенными остаются комплексы площадью свыше 195 000 кв.м.

Две фирмы (в Астраханской области и Республике Мордовия) из «черного списка» вычеркнули: они смогли ввести пять многоквартирных домов площадью около 30 000 кв.м.

В июне в отношении 23 компаний производство по делу прекращено (в мае таких было 21). Более чем в 40% случаев производство прекращается после утверждения мировых соглашений. Еще 69 застройщиков находятся в стадии наблюдения, 17 – под внешним управлением, 47 – в стадии конкурсного производства.