НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 04:24

Нескорая помощь

17 августа 2017 в 07:19

Новая программа помощи ипотечным заемщикам начнет действовать 22 августа, сообщает Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Новая программа помощи ипотечным заемщикам начнет действовать 22 августа, сообщает Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

В этот день вступит в силу постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. На помощь государства в сложной финансовой ситуации смогут рассчитывать ипотечные заемщики, взявшие жилищный кредит в рублях или иностранной валюте, если с момента получения ипотеки прошло не меньше года, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. При этом заложенное банку жилье должно быть единственным у семьи должника. Сами члены семьи могут быть совладельцами другой жилой недвижимости, однако с 30 апреля 2015 года их совокупная доля в праве собственности на вторую квартиру не должна превышать 50%.

АИЖК готово погасить до 30% оставшегося у гражданина долга, однако сумма, перечисленная банку, не может составлять более 1,5 млн рублей. В особых случаях по специальному решению межведомственной комиссии объем помощи может быть увеличен в два раза. Это открывает возможности для реальной помощи валютным заемщикам, чьи долги и ежемесячные платежи существенно выросли из-за резких колебаний курса рубля осенью 2014 года.