НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

12 июня, 14:22

Регламент для «Дороги жизни»

23 августа 2017 в 06:22

Достопримечательному месту «Дорога жизни» определят границы и установят регламент.

Достопримечательному месту «Дорога жизни» определят границы и установят регламент.

Комитет по культуре Ленинградской области озаботился юридической защитой памятников, связанных с Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда. В этом году из бюджета направляют 1,5 млн рублей на оформление границ, требований к градостроительным регламентам и видам хозяйственной деятельности на территории «Дороги жизни». О ней в России знают все: в блокадные дни по Дороге жизни – 30 км по Ладожскому озеру и 46 км по суше – из Ленинграда эвакуировали мирных жителей, а в город везли продовольствие и боеприпасы. «Дорогой жизни» сегодня называется и современная трасса А128, вдоль которой установлены памятные знаки: «Цветок жизни», «Полуторка», «Разорванное кольцо» и другие. Охраняются памятные километровые столбы вдоль железной дороги, ведущей к Ладоге, а также места, где когда-то располагались причалы для барж, перевозивших людей и грузы, пока на озере не вставал лед. На станции «Ладожское озеро» создан музей «Дорога жизни» – филиал Военно-морского музея.

Современная застройка вплотную подступает к историческим памятникам (а то и вторгается на их территорию). Власти решили ограничить этот процесс.