НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 00:38

Компания «БЮРО ТЕХНИКИ» построит энергоэффективный бизнес-центр

15 февраля 2016 в 19:20

Компания «БЮРО ТЕХНИКИ» построит в Петербурге энергоэффективный бизнес-центр. Проектируется объект с использованием BIM (5D-модель). На нем учтут требования американского стандарта LEED (уровень Platinum), европейского стандарта BREEAM (Outstanding) и российского GREENZOOM (платиновый уровень).

Здание будет демонстрационным, на нем проектировщик хочет презентовать решения, инструменты и технологии в области энергосбережения: улучшенные тепловые характеристики ограждающих конструкций, ночное снижение температуры в здании, уличные светильники с нулевым потреблением электричества, вентиляцию с низким потреблением энергии и пр. «Сегодня необходимо увидеть вживую то, как реализуются «зеленые» решения в российских проектах. Наша цель — показать доступность сертификации для отечественных зданий, обратить внимание на то, что это понятный и адекватный инструмент при современном строительстве», — рассказывает Евгений Тесля, заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития «БЮРО ТЕХНИКИ».

Электропотребление на объекте по сравнению с обычным зданием будет снижено на 30%, теплопотребление — на 45%, водопотребление — на 20%. При этом передовые технологии будут стоить столько же, сколько и типовое оборудование (или даже дешевле), со сроком окупаемости менее двух лет.

Общая площадь объекта составит примерно 1200 кв.м. Расходы на строительство в компании не раскрывают. «Несколько компаний предлагают нам реализовать их инженерные решения, причем без гонораров, как демонстрационные», — говорит г-н Тесля.