За доступным жильем - в Кировск
В Кировске Ленинградской области построят дом площадью около 20 000 кв.м в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи».
Стоимость жилья по условиям проведенного конкурса не должна превышать 35 000 рублей за квадратный метр. Застройщиком в Кировске выступит ОАО «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования» (региональный оператор АИЖК). Договор о взаимодействии между компанией и Комитетом по строительству Ленобласти подписан в середине марта.
На первом этапе реализации программы «Жилье для российской семьи» областные чиновники намериваются возвести около 75 000 кв.м недвижимости. Первый конкурс по предоставлению участков состоялся в сентябре 2015-го. Его победителем стала фирма «Малый Петербург» с проектом строительства 10 000 кв.м доступного жилья в пос. Щеглово Всеволожского района. Три последующих тендера никого из строителей не заинтересовали. Сейчас в Ленобласти объявлен пятый конкурс: заявки на отбор участников принимают с 25 по 29 апреля.